'

La lista de ganadores de los premios Oscar 2018, con “La forma del agua” como Mejor película

    La lista de ganadores de los premios Oscar 2018, con “La forma del agua” como Mejor película

    La 90° entrega de la Academia de Hollywood consagró al mexicano Guillermo del Toro: además de premiarlo por su filme, lo distinguió como director. Las estatuillas principales a la actuación fueron para Frances McDormand y Gary Oldman. Chile hizo historia con “Una mujer fantástica”, siendo la Mejor película extranjera, al tiempo que “Coco” recibió dos estatuillas

    La 90° entrega de los premios Oscar se celebra en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, y cuenta nuevamente con Jimmy Kimmel en la conducción, quien abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood. La forma del agua es la Mejor película, y el mexicano Guillermo del Toro, su creador, el Mejor director.

    El Dolby Theatre de Los Ángeles, construido especialmente para los Oscar (Reuters)
    El Dolby Theatre de Los Ángeles, construido especialmente para los Oscar (Reuters)

    Frances McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen, y Gary Oldman, de Las horas más oscuras, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente, y así avalaron las estatuillas que habían recibido en la ceremonia de los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.

    Hasta esta noche, Argentina era el único país de Latinoamérica en tener un Oscar a Mejor película extranjera (dos, en verdad, con La historia oficial El secreto de sus ojos). Pero ahora se suma Chile: Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza, se quedó con esta valiosa distinción.

    Sebastián Lelio, con Rita Moreno (Frazer Harrison/Getty Images/AFP)

    Sebastián Lelio, con Rita Moreno (Frazer Harrison/Getty Images/AFP)

    A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Oscar 2018.

    Mejor película:
    Llámame por tu nombre
    Las horas más oscuras
    Dunkerque
    ¡Huye!
    Lady Bird
    El hilo fantasma
    The Post
    La forma del agua (GANADORA)
    Tres anuncios por un crimen

    Director:
    Christopher Nolan, Dunkerque
    Jordan Peele, ¡Huye!
    Greta Gerwig, Lady Bird  
    Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
    Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)

    Del Toro tras recibir su premio de mano de Emma Stone, ganadora como Mejor actriz en 2017 por “La La Land” (Reuters)

    Del Toro tras recibir su premio de mano de Emma Stone, ganadora como Mejor actriz en 2017 por “La La Land” (Reuters)

    Actriz protagónica:
    Sally Hawkings, La forma del agua
    Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)
    Margot Robbie, Yo, Tonya
    Saoirse Ronan, Lady Bird
    Meryl Streep, The Post

    Frances McDormand (Chris Pizzello/Invision/AP)

    Frances McDormand (Chris Pizzello/Invision/AP)

    Actor protagónico:
    Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
    Daniel Day Lewis, El hilo fantasma
    Daniel Kaluuya, ¡Huye!
    Gary Oldman, Las horas más oscuras (GANADOR)
    Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

    Gary Oldman (Chris Pizzello/Invision/AP)

    Gary Oldman (Chris Pizzello/Invision/AP)

    Actor de reparto:
    Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
    Willem Dafoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Richard Jenkins, The Shape of Water
    Christopher Plummer, All the Money in the World

    Sam Rockwell (Reuters)

    Sam Rockwell (Reuters)

    Actriz de reparto:
    Mary J. Blige, Mudbound 
    Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)
    Lesley Manville, El hilo fantasma 
    Laurie Metcalf, Lady Bird 
    Octavia Spencer, La forma del agua 

    Allison Janey (REUTERS/Lucas Jackson)

    Allison Janey (REUTERS/Lucas Jackson)

    Película de animación:
    Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
    The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
    Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADORA)
    Ferdinand, Carlos Saldanha
    Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

    Fotografía:
    Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)
    Darkest Hour, Bruno Delbonnel
    Dunkirk, Hoyte van Hoytema
    Mudbound, Rachel Morrison
    The Shape of Water, Dan Laustsen

    Diseño de vestuario:
    Beaty and the Best, Jaqueline Durran
    Darkest Hour, Jacqueline Durran
    Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)
    The Shape of Water, Luis Sequeira
    Victoria & Abdul, Consolata Boyle

    Mark Bridges (Reuters)

    Mark Bridges (Reuters)

    Documental:
    Abacus: Small Enough To Jail
    Faces Places
    Icarus (GANADOR)
    Last Men in Aleppo
    Strong Island

    Cortometraje:
    Edith+Eddie
    Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)
    Heroin(e)
    Knide Skills
    Traffic Stop

    Montaje:
    Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
    Dunkerque, Lee Smith (GANADOR)
    Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel
    La forma del agua, Sidney Wolinsky
    Tres anuncios por un crimen, Jon Gregory

    Película en lengua extranjera:
    Una mujer fantástica (Chile) (GANADORA)
    The Insult (Líbano)
    Loveless (Rusia)
    On Body And Soul (Hungría)
    The Square (Suecia)

    Sebastián Leilo, director de “Una mujer fantástica”, con una estatuilla histórica

    Sebastián Leilo, director de “Una mujer fantástica”, con una estatuilla histórica

    Maquillaje y Peinado:
    Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)
    Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
    Wonder extraordinario, Arjen Tuiten

    Lucy Sibbick, Kasuhiro Tsuji y David Molinowski (Reuters)

    Lucy Sibbick, Kasuhiro Tsuji y David Molinowski (Reuters)

    Banda sonora:
    Dunkerque, Hans Zimmer
    El hilo fantasma, Jonny Greenwood
    La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)
    Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams
    Tres anuncios por un crimen, Carter Burwell

    Canción original:
    “Mighty River”, Mudbound
    “Mistery of Love”, Llámame por tu nombre
    “Remember me”, Coco (GANADOR)
    “Stand Up For Something”, Marshall
    “This is Me”, El gran Showman

    Diseño de producción:
    Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
    La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
    Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
    Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis
    La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)

    Corto de animación:
    Dear Basketball (GANADOR)
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    El ex NBA Kobe Bryant con su premio por “Dear Basketball” (REUTERS/Mike Blake)

    El ex NBA Kobe Bryant con su premio por “Dear Basketball” (REUTERS/Mike Blake)

    Corto de acción real:
    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmett
    The Silent Child (GANADOR)
    Watu Wote / All of Us

    Edición de sonido:
    Baby Driver, Julian Slater
    Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
    Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)
    La forma del agua, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
    Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

    Mezcla de sonido:
    Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
    Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
    Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)
    La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
    Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

    Efectos visuales:
    Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)
    Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
    Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
    Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
    La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

    Guión original:
    La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
    ¡Huye!, Jordan Peele (GANADOR)
    Lady Bird, Greta Gerwig
    La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
    Tres carteles por un crimen, Martin McDonagh

    Guión adaptado:
    Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)
    The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
    Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
    Molly’s Game, Aaron Soekin
    Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

     

    Capitan Pirata

    marzo 5th, 2018

    No comments

    Comments are closed.